Заявление липецких властей о судьбе долгостроев в микрорайоне «Европейский» не вселяет оптимизма

Заявление липецких властей о судьбе долгостроев в микрорайоне «Европейский» не вселяет оптимизма

Из четырёх проблемных долгостроев, которые возводит по договорам долевого участия в «Европейском» ОАО «Эксстроймаш», в этом году сдадут только дом №10. Об этом, правда, с оговоркой «возможно», городские власти заявили сегодня на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию, сообщили в горсовете.

Представители мэрии назвали и конкретный срок – конец ноября. Дом №10 готов на 90%, потому шансы получить долгожданные квартиры у людей большие. Про дома №№8 и 9 говорят не так оптимистично. По информации департамента градостроительства и архитектуры, у этих двух зданий готовность менее 50%. И по прогнозам властей их сдадут в 2019-м году.

«Ситуация, конечно, непростая по этому микрорайону. В настоящее время нами признано три проблемных объекта – дома №№10, 9, 8. На сегодня уже более 400 семей обратились о включении в реестр пострадавших граждан от действий недобросовестного застройщика, - прокомментировал заместитель начальника управления строительства и архитектуры региона Александр Пушилин.

Завершение строительства данных жилых домов планируется за счёт средств, полученных ОАО «Эксстроймаш» от реализации имеющихся свободных квартир и активов группы компаний СУ-5. Сейчас прорабатываются меры по передаче прав застройщика по завершению строительства потенциальному инвестору ПАО «Орёлстрой».

«В информации, которую нам предоставили, говорится о том, что дома №10 и 9 планируется достроить за счёт продажи активов группы компаний СУ-5. А если этого не случиться? Как будут достраивать? – задала резонный вопрос председатель профильной комиссии Светлана Бессонова.  

На это господин Пушилин ответил, что сейчас прорабатывается вопрос компенсации потенциальному инвестору в виде предоставления земельного участка за достройку домов. Также ведутся переговоры с несколькими местными застройщиками и двумя иногородними, которые смогли бы зайти на площадку и достроить эти дома.

Сейчас в стадии строительства в «Европейском» находятся 17 домов – 3118 квартир. Застройщик ОАО «Эксстроймаш» строит четыре жилых дома, сроки сдачи нарушены. По домам №№8,9 и 10 заключено 1305 договоров долевого участия. По дому №22 (4 этап) заключено 46 договоров с юридическими лицами.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram