Жители Липецка при переезде из съёмного дома в квартиру смогут сэкономить 9 тыс. рублей

Жители Липецка при переезде из съёмного дома в квартиру смогут сэкономить 9 тыс. рублей

При переезде из съёмного дома в квартиру жители Черноземья могут сэкономить почти до 12 тыс. рублей, сообщает федеральный портал «Мир квартир».

Липецк оказался на 39 месте в стране, со средней ценой за аренду квартиры – 14,7 тыс. рублей и за дом – 23,4 тыс. Таким образом, аренда квартир обходится липчанам в 1,6 раза дешевле частных домов. Разница составляет 8,7 тыс. рублей.

Отметим, что по данному показателю Липецк занял четвёртое место по ЦЧР. Однако на первом месте оказался Курск. Здесь аренда домов ровно вдвое больше, чем квартир: 22,6 тыс. рублей и 11,3 тыс. Экономия от смены жилья составляет 2 раза.

Белгородцам аренда квартиры и дома обойдётся в среднем в 13,2 тыс. рублей и 22,5 тыс. соответственно. Такой переезд позволит сэкономить 9,3 тыс. рублей в месяц (в 1,7 раза).

Самые низкие показатели аренды квартир и домов – в Орле. За съёмное жильё в многоэтажке просят 11,5 тыс. рублей в месяц. Цена на дом выше, но незначительно – всего 14,2 тыс. рублей. Экономия будет незначительной – 2,7 тыс. рублей (1,2 раза).

В плане экономии средств от переезда, Воронеж не ушёл далеко от Липецка. Показатели на квартиры тут практически мало отличаются, разве только ненамного дороже частные дома – 15,9 тыс. рублей и 21 тыс. соответственно. А выгода меньше – 5,1 тыс. рублей, при относительной разнице – 1,3 раза.

Москвичам и жителям Московской области аренда домов обходится в 4,6 раза дороже, чем квартиры (разница 102,6 тыс. рублей). А вот в Чите относительная разница съемных квартир и домов составила 0,8 раза.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram