Жители липецкого микрорайона Елецкий намерены жаловаться в администрацию президента на мэрию

Жители липецкого микрорайона Елецкий намерены жаловаться в администрацию президента на мэрию

Жители активно строящегося микрорайона «Елецкий», у которых в шаговой доступности нет своей поликлиники, а единственный стадион при школе городские чиновники хотят снести, намерены обратиться в администрацию президента за помощью, сообщил активист Анатолий Шкатов.

По его словам, когда в Липецке начал проектироваться микрорайон «Елецкий» на городской окраине недалеко от технического университета, жителям обещали и зелёные зоны, и большую школу, и удобную поликлинику, и комфортный уровень жизни. Спустя почти 15 лет, когда большая часть района уже заселена, но продолжают строиться всё новые и новые высотные дома, людям приходится ездить в поликлинику №7 на автобусе, так как совей поликлиники на огромном районе попросту нет.

«Ездить на автомобиле сложно – запаркованы буквально все дворы, да и большая часть дорог ещё находится в ужасающем состоянии. Единственная районная школа не может вместить всё прибывающих детей. А теперь район захотели лишить ещё и единственного стадиона», - негодует активист.

Анатолий Шкатов рассказал, что изначально новосёлам обещали большую пятиэтажную школу. Однако в результате было построено учебное заведение высотой лишь в три этажа. Он уверяет, что мэр города Липецка Евгения Уваркина на прямой вопрос одного из активистов ответила, что при проектировании «произошла ошибка». В результате школа не может принять всех, кто должен там учиться. Учителя вынуждены работать в две и даже три смены. Жители района нисколько не сомневаются, что нужно строительство нового учебного заведения.

«На территории школы находится единственный в районе стадион – место притяжения местных жителей. Здесь гуляют мамы с колясками, резвятся дети, молодёжь играет в футбол или выходит на утреннюю пробежку. Однако городская администрация, которой нет ни малейшего дела до нужд людей, задумала снести этот стадион и построить на его месте новый корпус школы на тысячу учеников», - говорит активист.

Жители района с такой идеей не согласились и предложили другое место строительства – в центре нового микрорайона «Елецкий Лайт», активно застраивающегося малоэтажными домами. Местная активистка Дарья Захарчук вместе с другими инициативными жителями микрорайона борется за то, чтобы в этом месте была построена большая, полноценная школа на 2,5 тыс. учеников. Активисты уверяют, что только такое учебное заведение сможет решить проблему обучения детей района. Однако мэрия планирует строительство на этом месте нового физкультурно-оздоровительного комплекса, обещая открытие бесплатных секций для всех детей. На это же место планируется и перенос стадиона.

«Но в таком случае учащиеся школы №60 должны будут ходить на занятия физкультурой по 10 минут только в одну сторону, что создаёт для них большую опасность: они пойдут пешком среди бесконечного потока машин, а нормальных пешеходных дорог на Елецком очень мало. А где гарантия, что обучение в обещанных «бесплатных» секциях неминуемо выльется в немалую копеечку для родителей юных спортсменов. И, наконец, совсем недалеко от района находится парк «Молодёжный», где уже много лет обещают построить спорткомплекс «Катящиеся камни», однако никаких строительных работ там и вовсе не ведётся. Почему бы не закончить реализацию проекта именно здесь?» - задаются вопросом жители района.

Как уточнил Анатолий Шкатов, обосновывая невозможность строительства новой школы в предлагаемом жителями месте, администрация города ссылается на то, что над микрорайоном «Елецкий Лайт» летают военные самолёты и уровень шума не позволяет строить учебное заведение. При этом командир Липецкого авиацентра генерал-лейтенант Юрий Сушков ответил активистам, что микрорайон находится на границе шумовых зон, и строить там школу можно при условии обеспечения звукоизоляции.

«Если мэрия не готова нас услышать, планируется и обращение в администрацию президента РФ. Жители района готовы отстаивать свой стадион даже радикальными мерами, перегородив дорогу строительной технике, если городская администрация всё же пойдёт против воли большинства граждан», - резюмировал Анатолий Шкатов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram