Жители Липецкой области устроили «бунт» против взрывов рядом с их домами

Жители Липецкой области устроили «бунт» против взрывов рядом с их домами

Жители нескольких липецких сел устроили народных сход против расширения известнякового карьера, который разрабатывает АО «Стагдок», входящее в группу компаний НЛМК.

Видео с протестного собрания на своей официальной странице в социальных сетях разместил липецкий обком КПРФ. Жители Ситовки, Воскресеновки и Введенки были настроены решительно, и обещали директору «Стагдок», который также присутствовал на встрече добиться закрытия карьера. Дело в том, что компания производит разработку карьера открытым способом, то есть проводит взрывы. По словам местных жителей, даже сейчас во время взрывов в некоторых домах трясутся люстры и посуда в шкафах, многие жалуются на то, что дома новых построек, уже пошли трещинами и стали лопаться. Если карьер расширят, то расстояние до домов уменьшится до трехсот метров.

«Есть более современные способы разработки карьеров, закрытые – шахты, к примеру. Но это выльется для компании в больше вложения, а для них главное прибыль», - высказался один из жителей.

На встрече, как местный житель, присутствовал депутат областного совета Сергей Токарев. Парламентарий пояснил «ЛН», что у людей к компании накопилось много вопросов и недовольств к её работе. Многие обеспокоены вопросом экологии, поскольку прямо под карьером находится Ситовский водозабор. При разработке, дренажный слой снимается, и люди переживают за качество воды.

«Если предприятие возьмет разрабатывать под карьер следующее поле, то они с этими взрывами, подойдут еще ближе к домам. Там находится водозабор, и эта земля должна использоваться по назначению, это сельскохозяйственные земли. Люди предлагают другие варианты разработки, но директор на встрече признался, что для компании это вопрос рентабельности. А для людей это вопрос спокойной жизни», - прокомментировал Сергей Токарев.

Надо сказать, что на встрече присутствовал и глава администрации сельского поселения Введенский сельсовет Денис Дорожинский, который по итогу высказал свое мнение о происходящем.

«Для меня как главы в первую очередь жители важны, но, если никакие нормативы не будут превышены, не будут превышены допустимые нормы, я не буду на них нападать», - сказал чиновник.

«Вы даже не представляете сколько мы делаем чтобы сберечь наши земли. Создавайте актив, давайте соберемся мы, вы, и будем решать, более конкретно, чтобы понимать претензии», - предложил директор «Стагдока».

В результате жители приняли предложение, и назначили следующую встречу на 8 февраля. Стоит отметить, что Сергей Токарев планирует войти в инициативную группу как депутат областного совета, и пригласить на встречу представителей управления экологии и роспотребнадзора. Как стало известно, прокуратура проводит проверку соблюдения земельного законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов. В рамках этой проверки прокуратура Липецкого района проверит соблюдение законодательства и компанией «Стагдок».

В пресс-службе НЛМК прокомментировали, что разработка карьера ведется в границах горного отвода, утвержденного надзорными органами, с соблюдением всех нормативных требований.

«Была достигнута договоренность сформировать совместную рабочую группу для конструктивного обсуждения вопросов, которые беспокоят жителей окрестных сел. «Стагдок» всегда активно взаимодействовал с жителями района и намерен поддерживать диалог в дальнейшем», - сообщили в пресс-службе ПАО «НЛМК».

По данным «СПАРК-Интерфакс» АО «Стагдок» зарегистрирована в Липецкой области в 2002 году. Размер уставного капитала 275 тыс. рубдлей.Основным видом деятельности является добыча и первичная обработка известняка и гипсового камня. Всего зарегистрировано 7 видов деятельности по ОКВЭД. Генеральный директор - Александр Зименков.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram