Жители Ссёлок предлагают заплатить штраф за липецкого активиста Дмитрия Красичкова

Жители Ссёлок предлагают заплатить штраф за липецкого активиста Дмитрия Красичкова

В Липецке состоялся суд по делу общественного деятеля, известного активиста и кандидата в городской парламент Дмитрия Красичкова, сообщил сам общественник.

Напомним, что в декабре 2019 года жители села Ссёлки протестовали против работы незаконного китайского завода по литью изделий из ПВХ, куда приехала мэр Липецка Евгения Уваркина. Итоги схода в целом оказались положительными для сельчан – завод закрыли, администрация пообещала взять вопрос на контроль, чтобы подобного не повторилось.

По его словам, на сходе присутствовали не только Евгения Уваркина, но и действующие областные и городские депутаты, бывший вице-мэр Липецка Михаил Щербаков, глава Правобережного округа Вячеслав Погорелов. Однако ответственность за организацию схода возложили только на Дмитрия Красичкова.

«Дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении) передали в суд, но меня об этом даже не уведомили», - недоумевает Дмитрий.

Господин Красичков подал апелляцию, и 13 августа состоялось заседание в областном суде. Как уверяет Дмитрий, судья отказался заслушать свидетелей, чтобы подтвердить, что он не имел отношения к организации схода.

«Суд посчитал, что для вынесения решения достаточно сделанной полицией нарезки видео, вырванной из контекста. Предоставленное стороной защиты видео, где среди жителей села стоят высшие лица городской и районной администрации, суд согласился посмотреть, но аргументом посчитать отказался. Решение суда – штраф 20 тысяч рублей. Такое впечатление, что обвинительное заключение было готово заранее, так быстро было принято решение. При этом услуги адвоката обошлись в несколько раз дороже самого штрафа», - говорит активист.

Жители Ссёлок, которые были готовы свидетельствовать на стороне защиты, оказались возмущены.

«Дмитрий представлял интересы всех нас и отстаивал наше село, а пострадал он один!», - пишут жители Ссёлок в соцсетях.

Селяне в благодарность даже готовы собрать деньги на оплату штрафа и услуг адвоката для Дмитрия Красичкова.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram