Жительница липецкого села попросила Владимира Путина помочь отремонтировать дом после пожара

Жительница липецкого села попросила Владимира Путина помочь отремонтировать дом после пожара

Пенсионерка деревни Кубань Грязинского района Надежда Соломонова, которая воспитывает несовершеннолетнего внука, обратилась к президенту страны Владимиру Путину помочь ей восстановить частный дом после пожара. Видеообращение женщины записал общественный деятель Дмитрий Красичков.

«Трагедия произошла 13 апреля этого года. В ту ночь был очень сильный ветер, и пламя окутало дом за считанные минуты. Пожарные приехали только через 1,5 часа, когда от дома остались лишь стены. Я только успела взять документы. Все деньги и ценные вещи остались в доме», - вспоминает ту трагическую ночь женщина.

Семье Надежды Соломоновой, с которой проживали её дочь и несовершеннолетний внук, первое время помогали односельчане: люди несли деньги, одежду, даже собрали внука к школе – ведь все его учебные принадлежности сгорели. Но семья буквально осталась на улице, так как пойти оказалось некуда.

Пожилая женщина уверяет, что обратится за помощью, кроме как к президенту страны, ей не к кому. Обивала пороги сельской и районной администрации. Писала письма с просьбой о помощи в областную. В администрации Грязинского района, как погорельцы, семья получила 10 тыс. рублей. Ещё 20 тыс. выделили в управление социальной защиты.

«Но на такие деньги дом не восстановишь. В региональной администрации помогли советом – обратиться в соцзащиту и попросить средства на разведение личного хозяйства. Там, пообещали дать на эти цели 100 тыс. рублей. Оформлять документы посоветовали на дочь, так как внуку всего 13 лет, а я уже пенсионерка. Две недели собирали все необходимые бумаги. А когда собрали и принесли в собес, нам отказали в получении субсидии. Сказали, что мы обеспеченная семья, так как моя дочь работает и получает по 34 тыс. рублей в месяц. Решили по совету чиновников попробовать получить субсидию по программе «Свой Дом», но и там отказали, так как мы не подходим ни под одну из категорий. Вот и скитаемся с несовершеннолетним ребёнком: то на улице, то у кого-нибудь на квартире», - сетует пожилая женщина.

«Мне не нужно другого жилья. Хоть бы немного средств выделили, чтобы дом восстановить. Я-то своё уже пожила, а вот за внука страшно становится. Ему всего 13 лет. Неужели его ждёт судьба бездомного?» - плачет Надежда Соломонова.

Как оказалось, статус погорельцев семья Соломоновых получила не по своей вине. По словам женщины, к этому приложили руку соседские подростки. Они решили поджечь веранду рядом с её домом. Когда строение загорелось, пламя перекинулось на сарай Соломоновых, а оттуда уже на дом.

«Я пыталась добиться правды и призвать их к ответу, но, ни подростки, ни их родители, ни за что не хотят отвечать. Они даже не сожалеют о том, что буквально сделали нас бомжами. Как дальше жить, я не знаю. Вся надежда, что о моей беде услышит президент и поможет нашей семье», - говорит Надежда Соломонова.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram