Жителям проблемного дома в Липецке выделили на расселение 370 млн рублей несмотря на сложности с доходами бюджета

Жителям проблемного дома в Липецке выделили на расселение 370 млн рублей несмотря на сложности с доходами бюджета

Несмотря на сложности с доходами бюджета, власти региона приняли решение о выделении 370 млн рублей для расселения жильцов опасного дома №16 по улице 9 микрорайон в Липецке, сообщили в мэрии.

Деньги будут доведены до города уже в конце мая. К этому времени власти постараются сделать оценку квартир. Собственники могут выбрать один из двух вариантов: выкупная стоимость на основании независимой оценки и в этом случае уже в июне получат средства; получение равнозначной площади жилья в доме, который будет построен уже в первом полугодии 2024 года.

Напомним, что по заказу Следственного комитета была проведена государственная экспертиза дома №16 по улице 9 микрорайон. Согласно её результатам, которые были получены, 1, 2, 3, 6, 7, 8 подъезды признаны аварийными, существует угроза их внезапного обрушения. 

После этого в экстренном порядке было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где принято решение немедленного расселения жильцов дома. 30 апреля в МКД отключат газ. До 1 мая липчанам необходимо переехать.

«По закону, муниципалитет обязан предоставить манёвренный фонд. Однако понимая, какой дискомфорт у людей, в связи со сроками переезда во временное жильё, приняла решение о выделении дополнительных средств из резервного фонда на компенсацию аренды квартир до окончательного расселения. Стоимость компенсации аренды дифференцированная, зависит от количества комнат. Кроме этого, предусмотрены компенсация и частичная оплата счетов за коммунальные услуги», - прокомментировала мэр Липецка Евгения Уваркина.

Ранее жители аварийного дома №16 по улице 9 микрорайон в Липецке записали видеообращение к главе СК Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову с просьбой о переселении из опасного дома. Из обращения, опубликованного в соцсетях, следует, что жители дома больше 15 лет пытаются добиться положенного им по закону права на переселение. Их дом был построен в 1970 году, а с 2006-го здание начало разрушаться. Всё начиналось с небольших трещин, обвала штукатурки и мелких протеканий, но, со временем, ситуация ухудшалась и на сегодняшний день жильё не только непригодно, но и опасно для жизни.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram