Жителям села под Липецком ограничили доступ к документам на строительство экотехнопарка

Жителям села под Липецком ограничили доступ к документам на строительство экотехнопарка

Жителям села Стебаево Липецкого района ограничили доступ к проектной документации на строительство мусорного полигона. Информация об этом появилась в паблике «А что после нас?» во «ВКонтакте».

Ранее активисты обратились в региональную администрацию. Люди пожаловались на неполноту проектной документации. Ответ прислало управления экологии и природных ресурсов Липецкой области. В нем говорится, что «доступ к ресурсу, на котором размещены материалы общественных обсуждений, строго ограничен исполнителем, и внесение каких-либо исправлений в документацию исключено».

«То есть частная фирма ограничивает доступ администрации Липецкого района (на сайте которой размещена ссылка на проектную документацию)? Кому принадлежит власть в районе и области?» – задаются вопросом авторы поста.

Напомним, жители Стебаевского сельсовета уже год пытаются противостоять местным властям в вопросе строительства экотехнопарка. Активисты обращают внимание на то, что на данной территории обитают занесенные в Красную книгу животные, растут редкие виды растений. Также общественники вспоминают, что в 1980-х годах на территории Стебаевского сельсовета провели гидрологические изыскания и обнаружили солидный запас питьевой воды. Он якобы мог быть резервом для Липецка, однако месторождение подземных вод не поставили на баланс.

2 февраля Липецкий областной совет одобрил заключение концессии без конкурса между регионом и ООО «СтройСельхозГарант» на возведение экотехнопарка с полигоном мощностью 100 тыс. тонн твердых коммунальных отходов и мусоросортировочным комплексом мощностью 200 тыс. тонн в год. При этом призывы людей найти другие площадки для вывоза мусора были проигнорированы. Общественники утверждают, что компания не обладает необходимым опытом работы с обработкой и захоронением ТКО. Уставной капитал ООО «СтройСельхозГарант» – 10 тыс. рублей. Компания принадлежит АО «АПО» Аврора (100%). По данным Kartoteka.ru, в 2021 году чистая прибыль «СтройСельхозГарант» составила 125 тыс. рублей.

«Как депутаты смогли проголосовать за строительство данного экотехнопарка, если еще не прошли общественные слушания по проектной документации этого объекта? Люди, изучив опубликованную проектную документацию, нашли множество нестыковок и недостающих документов», – говорится в посте.

Местные жители считают, что с помощью строительства полигона власти пытаются впопыхах решить давно назревшую проблему вывоза мусора, не прислушиваясь к народу: ранее на публичных слушаниях люди высказались против возведения объекта.

«Была масса публикаций, поданы сотни писем во все инстанции, три с половиной тысячи людей подписали петицию в адрес президента РФ и губернатора Липецкой области», – следует из поста.

Комплекс по переработке и захоронению отходов площадью 50 гектаров планируют построить уже в 2023 году. На проектно-сметную документацию в бюджете заложено 20 млн рублей. Полигон должен обслуживать Липецк, Липецкий, Задонский и Хлевенский районы.

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram