Аренда квартир-студий в Липецке подскочила почти на 25 процентов

Аренда квартир-студий в Липецке подскочила почти на 25 процентов

Проанализировав динамику цен на рынке аренды жилья за год, специалисты федерального портала «Мир квартир» зафиксировали повышение ставок на малогабаритное жильё и студии в областных центрах Черноземья.

По данным аналитиков портала, за год в Липецке произошло повышение цены на аренду на 23,3%. В среднем арендодатели сдавали студии за 11,3 тыс. рублей в месяц.

Больше всего в Черноземье цены на малогабаритное жильё, после Липецка, исходя из средних показателей, подросли в Курске. При относительно невысокой арендной стоимости в 10,8 тыс. рублей (самая низкая ставка в Черноземье), студии выросли за год на 19,4%.

Также отмечается серьёзное повышение арендной платы на съёмное жильё в Воронеже. За комнату съёмщики платили 13 тыс. рублей (здесь аналитики зафиксировали самую высокую арендную ставку в ЦЧР). Прирост за год составил 19%.

Цены на аренду жилья поднялись и в Орле. Снять малогабаритное жильё там можно было в среднем за 11 тыс. рублей в месяц. При этом владельцы недвижимости за год ещё повысили цену на 4,2%.

Единственный областной центр Черноземья, где цены упали, оказался Белгород. За год владельцы студий были вынуждены снизить месячную стоимость на 1,5%. Плата с арендаторов составляла 12,3 тыс. рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram