Больные коронавирусом липчане получат 23,6 млн рублей от правительства на бесплатные лекарства

Больные коронавирусом липчане получат 23,6 млн рублей от правительства на бесплатные лекарства

Свыше 2,7 млрд рублей будет выделено регионам на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусной инфекцией, говорится в документах правительства РФ.

Речь идёт о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.

Больше всех из ЦЧР получит Воронежская область. Федералы окажут финансовую поддержку на покупку лекарств для ковидных больных в размере 48,3 млн рублей. Белгородская область может рассчитывать на 32,1 млн рублей. Болеющим коронавирусом в Липецком регионе выделено 23,6 млн рублей. На Тамбовщину правительство перечислит 20,9 млн рублей. Орловская область должна приобрести лекарства на лечение COVID-19 и раздать их нуждающимся на 15,2 млн рублей.

Напомним, что в Липецкой области стартовала иммунизация от коронавирусной инфекции. В регион поступили 800 доз вакцины. На первом этапе будут привиты граждане из группы риска, в которую входят медицинские работники и педагоги. Вакцина вводится двукратно, с интервалом в три недели.

Перед вакцинацией людей осматривает врач. Если нет противопоказаний – человек получает прививку от COVID-19. Прививаться нельзя беременным женщинам, людям моложе 18 и старше 60 лет, а также тем, кто в последние шесть месяцев переболел коронавирусом.

В муниципалитеты вакцину будут доставлять специализированным транспортом, оснащённым морозильной камерой. Для хранения вакцины в областном центре есть 14 специализированных термоконтейнеров. На закупку дополнительного оборудования из регионального бюджета выделено 2,3 млн рублей. До конца декабря планируется закупить ещё 30 морозильных камер и 30 специализированных термоконтейнеров.

Формирование списков жителей Липецкой области, желающих сделать прививку от COVID-19, начнётся после Нового года.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram