Цены на вторичку в Липецке почти перестали расти

Цены на вторичку в Липецке почти перестали расти

Специалисты федерального портала «Мир квартир» замерили колебания цен на недвижимость на вторичном рынке в крупных городах России. За последнее время динамика оказалась слабоположительной – в основном за счёт выхода в продажу объектов, купленных в новостройках в предыдущие несколько лет, когда цены сильно выросли.

Согласно исследованию, средняя цена за квадратный метр в старых домах Липецка составила 73,5 тыс. рублей (при средней стоимости жилья в 3,9 млн). Стоимость вторичного жилья увеличилась на 0,8%. Квадратный метр остался на прежнем уровне. Стоит отметить, что в Липецке самая дешёвая вторичка в Черноземье.

Что касается остальных областных центров Черноземья, то во многих областных центрах отмечается незначительное повышение цен на вторжильё. В Белгороде стоимость квартир увеличилась на 1,5%, тогда как «квадрат» подешевел на 0,3%. Средняя стоимость квадратного метра перевалила за 95,1 тыс. рублей, а цены на квартиры приблизились к 5,3 млн рублей (традиционно самое дорогое жильё в ЦЧР).

Далее по списку идёт Воронеж, где цены на вторжильё поднялись на 1,1%. Стоимость одного «квадрата» составила 84,5 тыс. рублей – динамика 0,6%. Само жильё можно было купить в среднем за 4,5 млн рублей.

Цены на вторичное жильё в Курске за последнее время повысились на 0,3%. Квадратный, метр остался «при своих». Цена одного «квадрата» составила 78,8 тыс. рублей. Стоимость самих квартир – 4,2 млн рублей.

Единственный городом Черноземья, где квартиры оказались в минусе, стал Орёл. Цены на квартиры в старых домах упали на 0,2%. Стоимость «квадрата» осталась прежней. Квартиру можно было приобрести за 4,1 млн рублей при стоимости квадратного метра 75,5 тыс. рублей.

«Динамика цен осталась в положительной зоне, так как на вторичный рынок продолжают выходить вчерашние новостройки, купленные на пике цен. Продавцы этих квартир не готовы снижать цены в объявлениях. Хотя если им нужна срочная продажа, они идут на торг: сегодня, когда спрос на рынке низок, условия диктует именно покупатель. Что касается старого фонда, его стоимость неуклонно снижается, и чем старее дом, тем быстрее дешевеют в нём квартиры», - объясняет Павел Луценко.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram