Чего наДУМАли? Что изменится в Липецкой области благодаря законам, вступающим в силу в июле

Чего наДУМАли? Что изменится в Липецкой области благодаря законам, вступающим в силу в июле

«Липецкие новости» представляют подборку важных законов и правил, принятых Госдумой, которые вступают в силу в июле 2021 года и коснутся жителей региона.

Новые детские пособия

С 1 июля вступили в силу законы о новых выплатах. На смену единовременным пособиям придут ежемесячные пособия для женщин, которые встали на учёт в ранние сроки беременности и находятся в трудной жизненной ситуации. Также появятся ежемесячные пособия одиноким родителям, воспитывающим ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.

Запрет на второе гражданство госслужащих

Запрещается иметь второе гражданство или постоянный вид на жительства другой страны. В данный список входят государственные и муниципальные чиновники, работники госорганов, военнослужащие, сотрудники Росгвардии, ФСБ, службы внешней разведки, военной прокуратуры и военных органов следственного комитета, МВД, федеральной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы. Также второе гражданство не светит послам и полномочным представителям, главам и заместителям Центробанка, Счётной палаты, губернаторам, региональным депутатам.

Соцвыплаты на карту «Мир»

Пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карту «Мир». Изменение не затронет тех, кому доставка выплат производится через отделения почты и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях, без привязанной банковской карты.

Изменения в налоговом законодательстве

Появился закрытый перечень оснований для отказа в приёме деклараций от налогоплательщиков. Это, например, подписание документа неуполномоченным лицом. Налоговая служба будет уведомлять налогоплательщика о признании декларации непредставленной. Перерасчёт транспортного налога не будут делать, если это повлечёт увеличение ранее уплаченной суммы налога. Также вступают в силу правила прослеживания. Это слежение за движением товара от производителя к покупателю, но, в отличие от маркировки, этот режим распространяется не на единицу товара, а на партию. Это поможет противостоять серому импорту и нелегальному обороту.

Переводы без открытия банковского счёта

Резиденты вправе осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счёта с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платёжных услуг. Исключение составляют оплата товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной и ведение внешнеторговой деятельности, договоры займа. Указанные ограничения приёма электронных средств платежа не распространяются на карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платёжной системы.

Возможности участников публичных слушаний расширят

Участники общественных обсуждений и публичных слушаний, прошедшие идентификацию, смогут вносить свои предложения и замечания в адрес организатора онлайн. Это можно будет сделать в период размещения проекта, который будут рассматривать на публичных слушаниях, и проведения его экспозиции.

Производство и оборот этилового спирта

Лицензию на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не выдадут, если у претендента есть непогашенная на дату поступления заявления недоимка по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, которые в совокупности превышают 3 тыс. рублей.

Новые требования к МФО

Минимальный размер собственных средств микрокредитной компании повышается до 2 млн рублей. Раньше требования к таким компаниям не были высокими: уставной капитал мог быть 10 тыс. рублей. Сейчас планируется поэтапно его повысить вплоть до 5 млн рублей в 2024 году. Мера позволит повысить ответственность микрокредитных компаний и отсеять нечестных игроков с рынка услуг.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram