Чего наДУМАли? Что изменится в Липецкой области благодаря законам, вступающим в силу в августе

Чего наДУМАли? Что изменится в Липецкой области благодаря законам, вступающим в силу в августе

«Липецкие новости» представляют подборку важных законов и правил, принятых Госдумой, которые вступают в силу в августе 2021 года и коснутся жителей региона.

Налоговый вычет за занятия спортом

С 1 августа «Спортивный» вычет будет предоставляться в размере фактически произведённых расходов, но не более 120 тыс. рублей в год в совокупности с другими соцвычетами. Его можно будет получить не только на себя, но и на детей.

Изменения в законы об охоте

Устранены противоречия в практике применения этих законов. В частности, прописан порядок установления ограничений охоты. С 1 августа главы регионов будут определять виды разрешенной охоты, сроки, допустимые орудия и иные ограничения после их согласования с Минприроды России. Запрет охоты устанавливается, если есть фактическое непрерывное снижение численности вида в течение не менее трёх лет, приведшее к общему сокращению более чем на 50%.

Налоговые изменения

Со 2 августа физлица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, больше не будут платить подоходный налог на доходы от государственных ценных бумаг, субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг. Регионы теперь вправе установить пониженную ставку налога на прибыль от интеллектуальной собственности.

Изменения при оформлении ОСАГО

Автовладельцы освобождаются с 22 августа от обязанности предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.

Выдача удостоверения лица без гражданства

Временные удостоверения личности будут на 10 лет выдавать лицам без гражданства, находящимся на территории РФ, с 24 августа. После получения документа по истечении семи рабочих дней обладатель документа должен встать на учёт по месту пребывания. В случае получения иностранного гражданства или ВНЖ в другой стране документ будет аннулирован, а его обладатель должен будет покинуть Россию в течение 15 дней. Также временное удостоверение может быть аннулировано или не выдано из‑за ложных сведений или предоставления поддельных документов.

Ограничение звуковой рекламы

С 25 августа запрещается распространять звуковую рекламу с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на стенах и крышах зданий. Это сделано для того, чтобы уберечь граждан от назойливой громкой рекламы.

Упрощение выдачи виз иностранцам

Иностранные туристы смогут получить российскую визу на полгода. Для этого необходимо будет забронировать жильё в любом регионе России из единого перечня классифицированных гостиниц либо предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном едином реестре.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram