Чего наДУМАли? Что изменится в Липецкой области благодаря законам, вступающим в силу в марте

Чего наДУМАли? Что изменится в Липецкой области благодаря законам, вступающим в силу в марте

«Липецкие новости» представляет подборку важных законов и правил, принятых Госдумой, которые вступают в силу в марте 2022 года и коснутся жителей региона.

Ужесточение контроля оборота оружия

Запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошёл медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний. В него войдут психиатрическое освидетельствование, а также анализы на наркотики и психотропные вещества. Медосмотр надо будет проходить раз в пять лет тем, кто покупает оружие или уже владеет им. Пройти процедуру можно только в государственной или муниципальной организации.

Приём на работу инвалидов

Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приёма на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов от среднесписочной численности работников. Для работодателей, у которых численность составляет от 35 до 100 человек включительно, квота будет не более 3 процентов.

Личные фонды

В России можно будет создавать прижизненные личные фонды для управления имуществом и бизнесом. Учредитель сможет сам проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски. Личный фонд также может создать нотариус после смерти гражданина в соответствии с завещанием – тогда он будет наследственным.

Ответственность за отсутствие диагностической карты

За управление автомобилем без диагностической карты вводится штраф в размере 2 тыс. рублей. В течение суток со времени первого нарушения за последующие штрафовать не будут. Закон касается тех водителей, для которых техосмотр остался обязательным.

Новые категории жилья

Вводятся понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс». Раньше правовой статус некоторых типов жилья (таких как таунхаус или дуплекс) фактически не был определён. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым не являются ни частными, ни многоквартирными. Часто владельцам такой недвижимости требуется обращение в суд для присвоения зданию категории. Законопроект позволит устранить правовой пробел, возникший в жилищном законодательстве, и защитит права собственников.

Жилые дома на сельскохозяйственных землях

На земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих крестьянским фермерским хозяйствам (КФХ) и используемых ими для своей деятельности, будет разрешено строить жилые дома. На одном участке может быть один дом, в котором не более трёх этажей и 500 кв. метров. При этом площадь застройки должна быть не более 0,25% от площади земельного участка.

Борьба с мошенниками в сфере благотворительности

За использование ящиков для благотворительных сборов лицом, которое не имеет права на такую деятельность, и за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков появится административная ответственность. Максимальное наказание – штраф до 50 тыс. рублей.

Оценка финансового риска

Банки будут оценивать, насколько сомнительные операции проводят их клиенты, и относить их к группе риска совершения подозрительных операций. Если риск большой, то будут ограничения. Подозрительными являются операции, которые предположительно совершаются для легализации преступных доходов и финансирования терроризма.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram