Четверть жителей Липецкой области получают зарплату выше средней по стране

Четверть жителей Липецкой области получают зарплату выше средней по стране

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» опубликовали исследование об уровне заработной платы в регионах. Из 85 субъектов Липецкая область расположилась на 32 месте.

В качестве основного показателя ранжирования была использована доля работников, получающих на руки среднюю в России зарплату с учётом различий в региональных ценах. Оценка доли работников с зарплатой выше средней по стране производилась на основе данных официальной статистики и распределении заработной платы по крупным и средним организациям.

Доля работников в Липецкой области с зарплатой выше среднего по стране составила 25,3%. Однако тех, кто получает две средних зарплаты по общим российским меркам, оказалось всего 3,7%.

Среди черноземных соседей хуже всего дела обстоят у жителей Тамбовской области. В рейтинге регион на 75 строчке. Там, доля работающих с зарплатой выше средней составляет 14%. «Двойную» заработную плату получает всего 1,8% жителей. На 55 месте Орловская область. Со средней зарплатой по России она приблизилась к отметке 17,5% (две средние заработные платы по стране получают 2,3% жителей). Воронежская область расположилась на 49 строчке. Здесь 20% жителям выдают на руки среднюю по стране зарплату (двойной доход у 3,7%). Курская область стоит на 40 месте с 23,3% (3,3% жителей региона живут на повышенную заработную плату).

Лучший показатель по Черноземью у Белгородской области – 28 место. У них на среднюю зарплату по стране живут 27,1% жителей региона. Две средние заработные платы получают 3,4%.

Места во главе рейтинга занимают северные регионы: Ямало-Ненецкий, Чукотский, и Ненецкий автономные округа. В аутсайдерах Калмыкия, Чечня и Ивановская область.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram