Депутаты не стали препятствовать Группе «Мовиста» развивать трамвайную сеть в Липецке

Депутаты не стали препятствовать Группе «Мовиста» развивать трамвайную сеть в Липецке

На сессии парламентарии поддержали проект регионального закона о заключении концессионного соглашения по обновлению трамвайной сети в Липецке.

Модернизация трамвайного сообщения позволит связать новые микрорайоны города с Левобережьем. Там расположены крупные промышленные предприятия, где трудятся липчане.

Проект обойдётся областной казне в 24,5 миллиарда рублей. На эти средства в Липецке модернизируют 40,8 км трамвайных путей, построят новую ветку длиной 5,2 км, закупят 46 современных трамваев, реконструируют трамвайное депо. Средства областной бюджет будет возвращать концессии постепенно, в течение 20 лет.

Для финансирования проекта концессионер – ООО «Мовиста Регионы Липецк» привлечёт средства государственной корпорации развития «ВЭБ. РФ» и Фонда национального благосостояния, добавит часть собственных денег. Также поступит субсидия из федерального бюджета, покрывающая почти 30% затрат.

По словам специалистов, уже к декабрю 2025 года липчане смогут оценить модернизацию трамвайной сети. К этому времени закупка нового транспорта и масштабные работы по ремонту и прокладке путей должны завершиться.

Как уверяют эксперты, новшества помогут улучшить городскую экологию. Пассажиропоток в областном центре увеличится в 2,7 раз, а время в пути сократится в среднем на 8 минут.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram