Депутаты утвердили бюджет Липецка с миллиардным дефицитом

Депутаты утвердили бюджет Липецка с миллиардным дефицитом

Городские парламентарии внесли поправки в бюджет Липецка на 2023 год и приняли его с миллиардным дефицитом, сообщили в горсовете.

По информации председателя департамента финансов мэрии Татьяны Григоровой, городская казна по доходам и расходам увеличивается почти на 2 млрд рублей, в том числе, за счёт безвозмездных поступлений и увеличения налоговых и неналоговых доходов.

Больше всего денег уйдёт на покупку новых газомоторных автобусов – 800 млн рублей. Второй строкой по объёму идут выплаты на повышение МРОТ (до 16242 рублей) и оплаты труда отдельных категорий работников муниципальных учреждений по указу президента Владимира Путина (150,4 млн рублей). Солидный транш пойдёт на благоустройство 16 общественных пространств. На эти цели направят 149,6 млн рублей.

Из крупных «вложений» также оказалась строка: строительство и реконструкция объектов питьевого водоснабжения в посёлке Сырский Рудник (144,5 млн рублей) и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья (121,9 млн рублей).

Также за счёт остатков собственных средств бюджета расходы увеличиваются на 394 млн рублей. Эти деньги пойдут на биологическую рекультивацию полигона «Венера», приобретение жилых помещений для инвалидов по решению суда, резерв продовольствия и материальных запасов при ЧС и другие цели.

С учётом внесённых изменений бюджет города в 2023 году по доходам составит 17,7 млрд рублей, по расходам 19,1 млрд рублей и с дефицитом 1,3 млрд рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram