Консорциум компаний возьмётся построить в Липецке центр ядерной медицины за 1,3 млрд рублей

Консорциум компаний возьмётся построить в Липецке центр ядерной медицины за 1,3 млрд рублей

Дивизион «Русатом Хэлскеа», аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения, выбрал подрядчиков, которые возведут центр радионуклидной терапии в Липецке. Это консорциум из нескольких компаний – «Новая Уральская Компания», «Рубин», «Строительное-Монтажное Управление – 1 «ЭКОЛОГ БАШСПЕЦНЕФТЕСТРОЙ» и ООО «МЕДТЕХ АЛЬЯНС», сообщили в правительстве региона.

Ожидается, что строительство объекта на улице адмирала Макарова, рядом с онкологическим диспансером, начнётся уже в 2022 году. Согласно контракту, подрядчики выполнят строительно-монтажные работы, а также осуществят поставку, монтаж и пуско-наладку необходимого для функционирования центра оборудования. На эти цели инвестором выделено около 1,3 млрд рублей.

Первых пациентов центр примет уже в 2024 году. В нём будут работать кабинеты консультативного приёма, дневной стационар и два профилированных отделения с круглосуточным режимом пребывания. Ежегодно в центре радионуклидной терапии будут оказывать около трёх тысяч медицинских услуг жителям региона, а также клиентам из соседних областей.

Госкорпорация «Росатом» входит в пятерку крупнейших мировых поставщиков сырьевой изотопной продукции, применяемой в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Дивизион «Русатом Хэлскеа» является производителем медицинского оборудования для лучевой и брахитерапии, реализует проекты строительства центров ядерной медицины в нескольких регионах России и строит сеть многофункциональных центров обработки и стерилизации медицинских изделий.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram