Липецкая область обязана экономическому развитию производителям еды и одежды

Липецкая область обязана экономическому развитию производителям еды и одежды

Липецкстат подвёл итоги экономического развития региона за январь-июль 2020 года.

Согласно представленным данным, индекс производства в Липецкой области за семь месяцев составил 104,1% в сравнении с тем же периодом 2019 года. Между тем, в июле 2020-го он приблизился к 107,6%, тогда как в июне, в связи с пандемией индекс не дотягивал 99%.

Самые высокие результаты оказались у предприятий, оказывающих услуги полиграфии и копировании носителей. Рост в этой сфере составил 25,1%. Отмечено увеличение показателей у швейных фабрик. Прирост составил 21,8%. Тройку лидеров замыкают производители пищевых продуктов – 12,6%.

Рост индекса отмечен в обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки – 6%. Металлурги показали рост в 5,4%. В производстве напитков индекс увеличился на 3,8%. Рост есть и в сфере выпуска лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях. За семь месяцев динамика составила 2,4%.

Между тем, индекс производства упал во многих сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован в производстве автотранспортных средств и прицепов (61,7%). В упадке оказалось и производители мебели (54,4%). Также индекс снизился в текстильной промышленности (26,6%) и в производстве табака (23,2%).

До 100% показателей не дотянули производители химических веществ (88,6%), неметаллической минеральной продукции (88,4%), резиновых и пластмассовых изделий (90,8%).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram