Липецкая область продемонстрировала снижение показателей промышленности на 5,5 процентов

Липецкая область продемонстрировала снижение показателей промышленности на 5,5 процентов

Росстат завершил публикацию данных об итогах работы промышленного сектора Черноземья в 2022 году. На фоне спецоперации и санкций большинство областей макрорегиона показали спад индустрии от 7% до 2%, пишет «Ъ».

Судя по данным Росстата, наиболее существенное сокращение промышленности в Черноземье по итогам 2022 года (6,8%) показала Курская область. Индекс промышленного производства региона (ИПП, характеризует изменение объёмов отгрузки продукции в денежном выражении с поправкой на инфляцию) составил 93,2%.

Липецкая область продемонстрировала снижение показателей промышленности на 5,5%, ИПП составил 94,5%. Спад был зафиксирован в традиционно развитых в регионе обрабатывающих производствах (6%) и, в частности, металлургии (4%), представленной основной промплощадкой группы НЛМК. Самое сильное снижение показателей фиксируется в таких подотраслях, как производство мебели (50%), электрооборудования (42%, одним из крупных участников был закрывшийся американский завод Honeywell), резиновых и пластмассовых изделий (26%), электроники (25%), лекарств (24%).

Немногим лучше сработала индустрия в Орловской области, здесь Росстат фиксирует снижение на 4,3% к 2021-му, ИПП составил 95,7%.

Отрицательную динамику продемонстрировала также Воронежская область. Индустрия региона в 2022-ом, по оценке официальной статистики, сократилась на 2% к 2021 году. ИПП составил 98%.

Промышленность Белгородской области избежала в 2022 году падения, но и не смогла показать никакого роста. Здесь ИПП составил ровно 100%.

Небольшой рост (2,4%) официальная статистика наблюдает только в Тамбовской области. ИПП составил 102,4%.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram