Липецкая область уступает черноземным регионам по ряду социально-экономических показателей

Липецкая область уступает черноземным регионам по ряду социально-экономических показателей

Липецкстат опубликовал социально-экономический рейтинг о положении Липецкой области среди регионов ЦЧР за январь-июль 2022 года.

За семь месяцев 2022 года индекс промышленного производства в Липецкой области составил 98,8% к уровню аналогичного периода предыдущего. Это четвёртое место среди чернозёмных регионов.

За это время в области за счёт всех источников финансирования сдано в эксплуатацию 404,7 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что составляет 70,4% к соответствующему периоду 2021-го. По объёму введённого жилья в расчёте на 1 тыс. человек населения (363,4 кв. метров) регион занимает второе место после Воронежской области.

Оборот розничной торговли в расчёте на душу населения составил 169,2 тыс. рублей – это второе место после Воронежской области. А по объёму платных услуг (41,7 тыс. рублей) – регион стоит на первом месте среди регионов Центрального Черноземья.

В июле 2022 года индекс потребительских цен составил 111,7% (к декабрю 2021 года). По этому показателю Липецкая область занимает третье место в ЦЧР.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 45,5 тыс. рублей, благодаря чему регион стоит на втором месте после Белгородчины.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Липецкой области на конец июля 2022 года составляет 0,5% экономически активного населения и наряду с Белгородской областью является самым низким среди соседей.

Кроме того, по числу родившихся на 1 тыс. человек (7,2) Липецкая область занимает третье место после Воронежской (7,4) и Курской (7,3) областей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram