Липецкая область в пятый раз стала лидером в рейтинге инвестиционно активных регионов

Липецкая область в пятый раз стала лидером в рейтинге инвестиционно активных регионов

Журнал «Инвест-Форсайт» опубликовал рейтинг «Инвестиционной активности регионов» за февраль 2021 года.

Липецкая область пятый месяц подряд получает звание «инвестиционно активного региона». По итогам февральского рейтинга она снова заняла первое место.

Аналитики сообщают, что лидирующей позицией в рейтинге регион обязан Липецкой экономической зоне. В прошедшем месяце ОЭЗ получила технические условия для выполнения работ по подключению проектируемого газопровода-отвода и газораспределительной станции на своём Елецком участке. Сумма инвестиций составит порядка 200 млн рублей. Производительность – 30 тыс. куб. м/час.

В сообщении отмечено о постоянном увеличении новых участников ОЭЗ. В феврале свидетельство о статусе резидента получили две компании. ООО «ЮНИОНСПЕД» реализует инвестиционный проект строительства завода по производству пиломатериалов, столярных изделий и пеллет на 200 млн рублей. Ввод в эксплуатацию первого этапа на Елецкой площадке запланирован на январь 2022 года. Там же компания «Август» построит логистический комплекс с функцией распределительно-сортировочного центра средств защиты растений для предприятий агропромышленного комплекса Липецкой области и соседних регионов. Объём инвестиций в проект составит свыше 500 млн рублей. Мощность комплекса – более 20 тыс. паллетомест.

Повлияло на положительный рейтинг сообщения, связанные с НЛМК. В феврале меткомбинат завершил масштабный проект по модернизации доменной печи №4 мощностью 2,1 млн тонн чугуна. Инвестиции составили более 23 млрд рублей. Проект включает экологическую модернизацию инфраструктуры печи. Всю образующуюся в процессе производства металла пыль будет улавливать высокоэффективная газоочистка. Степень очистки составит 99,9%, что соответствует показателям наилучших доступных технологий.

Из остальных новостей, которые положительно повиляли на рейтинг Липецкой области, отмечаются сообщения о «Росэлектронике» (завершила испытания беспилотного комплекса для мониторинга ЛЭП в Липецкой области) и «Ростелеком» (закончил третий этап проекта «Цифровизация сельских поселений» и запустил систему мониторинга сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов).

Что касается, соседних регионов, ближе всех в рейтинге к Липецкой области оказалась Курская область. Она занимает 22 место. На 42 позиции расположилась Орловская область. Белгородчина заняла 48 место. Воронежская область рядом с ней – на 49 позиции. Тамбовский регион занимают 56 строчку рейтинга.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram