Липецкая область запустит беспилотники для борьбы с вредителями на полях

Липецкая область запустит беспилотники для борьбы с вредителями на полях

Липецкая область готовится к пилотному проекту по использованию беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве, сообщили в правительстве региона.

Беспилотные авиационные системы на полях используют для наблюдения, внесения удобрений и обработки от вредителей. Перед традиционной техникой, работающей на земле, они имеют множество преимуществ: способны быстро достигать труднодоступных мест, обходить препятствия, высокоточно распределять вещества и с хорошей скоростью. Также актуальность использования БПЛА продиктована развитием малообъёмного опрыскивания посевов.

«Это очень перспективные технологии, которые можно использовать при любой погоде, круглосуточно, проводить очень аккуратные и пунктуальные работы. Они могут пригодиться в любой отрасли экономики», – отметил председатель Экспертного совета по развитию транспортного машиностроения комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Кирилл Липа.

Как отметил губернатор Игорь Артамонов, Липецкая область подходит для внедрения проекта по множеству параметров. Регион компактен и обеспечен хорошей беспроводной связью. Сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей экономики. Кроме того, проводится инвентаризация всех земель сельхозназначения и картирование полей. Это особенно важно для программирования маршрутов беспилотников. Также в Липецкой области активно развивается садоводство – перспективная отрасль для использования БПЛА.

В правительстве уточнили, что у региона уже есть опыт использования беспилотных авиасистем на полях. В 2022 году с их помощью было обработано порядка 1 тыс. га. В 2023 году планируется обработать более 40 тыс. га. В 2024 году – свыше 400 тыс. га или 10% от всей площади обработки.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram