Липецкие дороги «съели» 3,7 млрд федеральных рублей в 2019 году

Липецкие дороги «съели» 3,7 млрд федеральных рублей в 2019 году
Изображение: Из свободных интернет-источников

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» работы в регионе велись на 112 объектах. Объём финансирования составил 3,7 млрд рублей, сообщили в областной администрации.

На автодорогах регионального значения отремонтировано 56 объектов общей протяжённостью 216,6 км. Крупнейшими стали участки Липецк – Грязи – Песковатка, Чаплыгин – Троекурово, Липецк – Данков. В ходе ремонта применялись инновационные технологии. В частности, на участке автодороги Елец – Талица – Красное для восстановления основания использовалась технология холодного ресайклинга.

На проспекте Победы в Липецке работы по реконструкции продлятся до конца 2020 года. Вторым по значимости объектом ремонта в областном центре стала улица Космонавтов – дорожное покрытие обновлено на протяжении 3,41 км, произведена замена бортового камня, обустроены остановки.

На пяти участках автодорог регионального значения построены линии наружного освещения.  Отремонтированы два мостовых перехода: через реку Ягодная Ряса в Чаплыгине и через реку Дон на автодороге Красное – Тёплое. В селе Черкассы Елецкого района построен мостовой переход протяжённостью 127 метров. Реконструирован мост через суходол в селе Куймань Лебедянского района.

По итогам 2019 года 31,6% дорог регионального и межмуниципального значения соответствуют нормативным требованиям. Не более 0,31% автомобильных дорог федерального и регионального значения работают в режиме перегрузки. А вот количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорожной сети Липецкой области снизилось на 15%.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram