Липецкие производители табака и автотранспорта тормозят экономическое развитие региона

Липецкие производители табака и автотранспорта тормозят экономическое развитие региона

Липецкстат подвёл итоги экономического развития региона за семь месяцев 2022 года.

Согласно представленным данным, индекс производства в Липецкой области в январе-июле составил 98,8% в сравнении с тем же периодом 2021 года.

Самые высокие результаты оказались у производителей бумаги. Увеличение произошло на 11,5%. Неплохие показатели в производстве одежды – 5,3%. Тройку лидеров замыкают компании, занимающиеся производством напитков – 4,8%.

Рост есть и в производстве готовых металлических изделий. За первое январь-июль динамика составила 4,7%. В деятельности производства неметаллической минеральной продукции индекс увеличился до 3,9%. Добытчики полезных ископаемых показали динамику в 2,6%.

Также увеличение индекса отмечается у металлургов (1,5%) и обработчиков древесины (0,3%).

Между тем, индекс производства упал во многих сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован в производстве электрического оборудования – 51,6%. В упадке оказались производители табака – 44,7%. Также индекс снизился в производстве автотранспортных средств и прицепов (42,5%).

До 100% показателей не дотянули производители резины и пластмассы (72,2%), текстиля (89,7%) и пищевых продуктов (98,3%).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram