Липецкие власти планируют закупить для нужд региона пять асфальтобетонных заводов

Липецкие власти планируют закупить для нужд региона пять асфальтобетонных заводов

Региональные власти рассматривают возможность закупки пяти новых, современных и экологичных асфальтобетонных заводов для  ОГУП «Липецкдоравтоцентр», сообщил губернатор Игорь Артамонов.

Сейчас у предприятия шесть собственных заводов: два – в Липецке, по одному – в Ельце, Измалково, Усмани и Тербунах. В 2021 году они произвели 450 тыс. тонн смеси, которая почти полностью пошла на объекты национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Но объёмы дорожного строительства всё нарастают. Чтобы предприятие справлялось с поставленными задачами, нужно укреплять базу. Есть потребность и в обновлении почти сорока единиц техники. Эти вопросы также прорабатываем», - уточнил губернатор.

В этом году «Липецкдоравтоцентр» отремонтирует 240 км региональных трасс по нацпроекту.  В списке – 33 объекта. На каждом предстоит заменить дорожное покрытие, барьерное ограждение, знаки, остановочные павильоны. Перебоев с материалами не ждут – всё сырьё поставляют отечественные производители.

Всего в этом году в Липецкой области в рамках нацпроекта и других государственных программ будет отремонтировано более 750 км автомобильных дорог.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОГУП «Липецкдоравтоцентр» с уставным капиталом 16,3 млн рублей зарегистрировано в 2003 году. Занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей. Также производит готовые строительные изделия из бетона, цемента, искусственного камня и битуминозных смесей на основе природного асфальта или битума, нефтяного битума, минеральных смол или их пеков. Возглавляет ОГУП Владимир Тушев. Выручка за 2021 год составила 2,9 млрд рублей. Чистая прибыль – 2,1 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram