Малогабаритное жильё в Липецке выросло в цене

Малогабаритное жильё в Липецке выросло в цене

Специалисты федерального портала «Мир квартир» выяснили насколько подскочили цены на студии и однокомнатные квартиры площадью до 32 кв. метров на вторичном рынке за 2022 год.

Аналитики портала подсчитали, что за прошлый год стоимость малогабаритного жилья в Липецке подскочила на 10,5%. Студии, в среднем, можно купить за 1,9 млн рублей. Это самое дешёвое жильё в ЦЧР.

Среди других областных центров Черноземья ситуация выглядит следующим образом. В Орле приобрести малогабаритную квартиру можно было в среднем за 2,1 млн рублей. Здесь отмечается самое высокое повышение цены на данную недвижимость в ЦЧР. Стоимость за год поднялась на 18%.

Прилично в ЦЧР цены на студии повысились в Воронеже – на 10,9%. Средняя стоимость «малогабариток» составляет 2,3 млн рублей.

Подскочили цены на продажу малогабаритных «однушек» в Курске. В среднем купить студию можно за 2,3 млн рублей. Прирост составил 8,4%.

А вот в Белгороде владельцы малогабаритного жилья наоборот снизили цены – на 1,4%. Владельцы недвижимости продавали студии за 2,9 млн рублей – самое дорогое жильё в ЦЧР.

Если говорить о стране в целом, то больше всего за год подорожали небольшие квартиры в Кирове, где они прибавили 31,2%. Чуть менее эффектно, но всё же впечатляюще, взлетели цены в Кемерово – 27%. На третьем месте расположился Владикавказ (25,5%)

Самые дорогие студии и малогабаритные «однушки», кроме Москвы, где они продаются в среднем за 8,7 млн рублей, обнаружились в Сочи (7,6 млн рублей) и Санкт-Петербурге (5,7 млн рублей).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram