Мэрия Липецка распродала муниципальную недвижимость на 130 млн рублей

Мэрия Липецка распродала муниципальную недвижимость на 130 млн рублей

На комиссии горсовета начальник управления имущественных и земельных отношений Вера Андреева отчиталась о продаже муниципального имущества за 2022 год.

В соответствии с программой приватизации к продаже было предложено 22 объекта недвижимого имущества. Больше половины из них, переходящие из предыдущих планов приватизации как невостребованные. Каждый объект, в среднем выставлялся на продажу три раза. В итоге продано семь объектов муниципальной собственности, из которых три реализовано на аукционах, а четыре посредством публичного предложения. Доля состоявшихся продаж составила 32%.

Самым дорогостоящим объектом стало здание рембазы в Военном городке. В ходе торгов выкупная стоимость объекта по сравнению с начальной ценой выросла в 14 раз, и составила 25,7 млн рублей, при начальной стоимости 1,8 млн.

Всего в бюджет Липецка от реализации муниципального имущества в 2022 году поступило 130,8 млн рублей.

Отметим, что перед продажей рембазы (старейших долгострой Липецка, который стоит невостребованным с конца 1980-х годов) было проведено техническое обследование, по результатам которого состояние здания не позволяет дальнейшую эксплуатацию. Здание приобрел воронежский предприниматель. Правда, что он дальше будет делать с этим объектом властям неизвестно. Никаких документов, по которым можно судить о его планах, в администрацию не поступало. Между тем, проектом планировки и межевания данная территория находится в зоне Ж-4, высотная зона застройки.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram