Мэрия Липецка закупает экологичные автобусы на сэкономленные ранее 155 млн рублей

Мэрия Липецка закупает экологичные автобусы на сэкономленные ранее 155 млн рублей

Администрация Липецка объявила аукцион на покупку очередной партии экологичных автобусов для перевозки пассажиров по областному центру, следует из соответствующего документа.

Муниципалитет намерен закупить девять низкопольных автобусов. Вместимость каждого составляет чуть более 100 человек. Посадочных мест в салоне – на 25-30 пассажиров. Согласно требованиям, выдвинутым к поставщику, автобусы должны быть белого цвета и обязательно работать на газу. В Липецк их должны доставить до конца октября нынешнего года.

Деньги на приобретение машин выделяет городской бюджет. Мэрия определится с поставщиков в начале июня.

Напомним, что в апреле этого года в Липецк приехали 46 новых газомоторных автобусов «ЛиАЗ», купленных  в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Все автобусы вместимостью 108 человек работают на газомоторном топливе и соответствуют пятому экологическому классу. Они полностью низкопольные, с просторной площадкой, которая позволяет одновременно разместить детскую и инвалидную коляски, и местом для провоза собаки-поводыря. Техника оснащена кондиционером, системой видеонаблюдения, электронными табло, датчиками подсчёта пассажиров, механической аппарелью, кнопками связи с водителем и электронной системой «книлинг», позволяющей наклонять кузов со стороны дверей на семь градусов во время остановки. Кроме того, изготовитель установил в салонах медиа-экраны, usb-зарядки, также установлена система звуковой ориентации над передней дверью, которая поможет ориентироваться слабовидящим пассажирам.

Экономия, которая сложилась в результате торгов, составила 150 млн рублей, за счёт чего и позволит приобрести в этом году ещё девять газомоторных автобусов.

Напомним, что в 2023 году на реализацию программы «Развитие транспорта и дорожного хозяйства города Липецка» выделено почти 3 млрд рублей. Кроме приобретения газомоторных автобусов для Липецка закупят 10 электробусов и три зарядные станции для них. В рамках реализации концессии с «Мовиста регионы Липецк» в 2023 году инвестором запланирована реконструкция 14 км трамвайных путей, обустройство 27 остановочных пунктов, поставка 28 трамваев и реконструкция депо.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram