Миллиардные вложения в АПК сделали Липецкую область лидером рейтинга инвестиционной активности

Миллиардные вложения в АПК сделали Липецкую область лидером рейтинга инвестиционной активности

Журнал «Инвест-Форсайт» опубликовал рейтинг «Инвестиционной активности регионов» за ноябрь 2020 года.

Липецкая область второй месяц подряд получает звание «инвестиционно активного региона». По итогам ноябрьского рейтинга она снова заняла первое место.

Аналитики сообщают, что лидирующей позицией в рейтинге регион вновь обязан крупным инвестиционным проектам Новолипецкого меткомбината. Речь идёт об освоении производства уникального для российского рынка продукта – новой марки высокопрочной холоднокатаной стали. Её свойства позволяют производить детали меньшего веса при той же прочности металла и замещать импортную сталь в автомобилестроении и металлообработке. Также НЛМК за 143 млн рублей завершил реконструкцию систем дозирования и управления технологическим процессом на участке подготовки сырья для агломерационной машины №3.

Как всегда не обошлось без помощи инвесторов. В регионе планируются несколько крупных проектов. В частности, компания «УК Агрокапитал» построит за 14,5 млрд рублей в районе села Архангельское Елецкого района тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию плодоовощной продукции площадью 45,5 га. Компания «Черкизово-масла» планирует расширение производства. На арендуемом участке в 175 га, расположенном в ОЭЗ «Елецпром», появится завод по переработке масличных культур. Проект будет реализован с применением новейших технологий, полной автоматизацией ведения производственно-хозяйственной деятельности. Заявленный объём инвестиций составит 7,58 млрд рублей. Входящая в кооператив «Экоптица» компания «КолоСС» планирует возвести две молочные фермы, комбикормовый завод и предприятие по производству сыров, вложив в проект 2,1 млрд рублей.

Высокому месту в рейтинге поспособствовали сообщения о газификации региона. Губернатор Игорь Артамонов и глава «Газпрома» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения Липецкой области на 2021–2025 годы. Она предусматривает двукратное увеличение инвестиций компании – до 2,6 млрд рублей. Планируется реконструкция и техническое перевооружение четырёх газораспределительных станций, строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, газификация восьми населённых пунктов. К 2025 году общий уровень газификации Липецкой области должен составить 100%.

Теперь что касается рейтинга инвестиционной активности чернозёмных соседей. Так, ближе всех к Липецкому региону находится Курская область. Она занимает 7 место. На 13 позиции расположилась Орловская область. Тамбовский регион занимают 18 строчку рейтинга. На 67 месте стоит Белгородчина. Воронежский регион, который не вошёл в прошлый рейтинг, так как у него оказалось ноль балов по шкале инновационной активности, на этот раз засветился. Область стоит на 69 месте.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram