Номинальная начисленная заработная плата липецких педагогов уменьшилась на пять процентов

Номинальная начисленная заработная плата липецких педагогов уменьшилась на пять процентов

Средняя номинальная заработная плата, начисленная за семь месяцев 2021 года, составила 39,1 тыс. рублей, что на 8,2% превысило её размер в соответствующем периоде 2020-го, сообщает «Липецкстат».

Реальная заработная плата, рассчитанная с учётом индекса потребительских цен, за январь-июль составила 101,1% к уровню соответствующего периода 2020 года.

Наиболее высокая заработная плата сложилась в металлургии, производстве компьютеров, электронных и оптических изделий, химических веществ, бумаги. Также хорошие зарплаты у финансистов, страховщиков и производителей табака. Не в обиде на работодателя энергетики, газовики, производители электрического оборудования и лекарственных препаратов. Прилично получают специалисты, занимающиеся научной и технической деятельностью. Разрыв между их заработной платой и средней в целом по области достиг в январе-июле 1,8 – 1,1 раза.

Самая низкая заработная плата (от 38 до 66% от среднеобластного уровня) сложилась у работников, занятых в производстве текстильных изделий, мебели, кожи, обработке древесины, а также у рыболовов, агентов по сделкам с недвижимостью, работников гостиниц и оказывающих услуги общественного питания.

Заработная плата работников сельского хозяйства за семь месяцев текущего года приблизилась к 101% от средней заработной платы по области.

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников образования, а также здравоохранения и социальных услуг составила 81 и 88 процентов соответственно от среднеобластного уровня. Причём заработная плата у учителей, исходя из данных статистики, уменьшилась на 5% - за первые шесть месяцев она составляла 86% от средней по региону.

По данным организаций, сообщивших сведения о задолженности по заработной плате (кроме субъектов малого предпринимательства), по состоянию на 1 сентября 2021 года суммарная задолженность составила 8,1 млн рублей.

Как сообщалось ранее, заработная плата у некоторых врачей, учителей и соцработников должна дорасти до среднеобластного уровня. Согласно информации липецкого облсовета, более 37 тысяч бюджетникам хотели дать прибавку к окладу. Это педагоги, врачи, работники социальной службы и сферы культуры. Их должностные оклады индексируются в соответствии с уровнем инфляции. В 2021 году она прогнозно составит 3,6% - настолько предлагалось увеличить и оклады бюджетников. Прибавка к окладу должна была коснуться более 16 тысяч педагогических работников и сотрудников здравоохранения. Также оклад планировали повысить более 1200 социальным работникам и почти 3500 человек, работающим в сфере культуры.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram