«Новые люди» готовят программу модернизации уличного освещения Липецка

«Новые люди» готовят программу модернизации уличного освещения Липецка

Чтобы привлечь внимание властей к проблеме уличного освещения «Новые люди» устроили световую акцию, сообщили в региональном отделении политической организации.

Волонтёры провели в Липецке масштабное исследование уличного освещения, выйдя в тёмное время суток на городские улицы. Цель акции не только констатировать наличие проблем, но и найти способы решения.

«К сожалению, даже центр города не образцово-показателен в плане освещения улиц. Зайдите во двор на Ульяны Громовой, 2 и 4. Здесь освещения нет вообще. Жители жалуются на то, что вечером страшно выйти даже в магазин. А зимой между собой называют свой двор – «местом повышенной травмоопасности», потому что к кромешной тьме прибавляется ещё и скользкая дорога. Ни чуть не лучше ситуация на улице Западной, 44. И таких мест, увы, в городе много. Все проблемные точки мы нанесли на карту. Теперь наша задача предложить варианты исправления ситуации», - рассказывает секретарь отделения партии в Липецкой области Юлия Соловьева.

По её словам, самый распространенный ответ властей на вопрос о наведении порядка с освещением – нет денег. Строка «модернизация уличного освещения» есть далеко не в каждом муниципальном бюджете. В лучшем случае, власти закладывают деньги на ремонт существующих фонарей. Об установке новых светильников, можно только мечтать. Однако эксперты считают, что «точечный» подход не эффективен. Решать проблему нужно комплексно.

«Существует эффективный механизм решения проблем уличного освещения в городах – государственный энергосервисный контракт. Он позволяет модернизировать инфраструктуру без затрат из бюджета – за счёт экономии, достигаемой в результате применения энергоэффективных приборов освещения. Оплата энергосервисного контракта осуществляется из достигнутой экономии», - высказал своё мнение доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Шубин.

Согласно последнему опросу относительно освещения придомовых территорий, в котором приняли участие 1,2 тыс. респондентов, 39,6% заявили, что в их дворах вообще не горят фонари. Ещё 34,3% сказали о недостаточном освещении. 14,9% оказались более или менее довольны освещением. И только у 8% претензий к уличному освещению не возникло. Оставшиеся участники опроса (3,1%) затруднились ответить на поставленный вопрос.

В партии отметили, что стратегия  повышения энергоэффективности – один из ключевых пунктов программы «Новых людей». В феврале активисты провели в Липецке масштабное исследование теплоизоляции многоэтажных домов. Волонтёры изучали энергоэффективность при помощи специальных приборов – тепловизоров. По мнению экспертов, модернизация теплоизоляции домов может снизить затраты на ЖКХ для людей на 25 %.

«Наша задача сегодня не критиковать власть по любому поводу, а искать способы сделать жизнь в стране лучше. Поэтому мы ищем новые идеи, проекты и людей, которые хотят менять мир вокруг себя», - так описал стратегию партии «Новые люди» её лидер Алексей Нечаев.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram