Новые ограничения в Липецкой области коснутся предприятий общепита

Новые ограничения в Липецкой области коснутся предприятий общепита

Липецкий Роспотребнадзор предлагает ввести ограничения для предприятий общепита во время проведения корпоративов и банкетов, говорилось на заседании оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

В частности, заполняемость зала не должна превышать 50%. В кафе и ресторанах под увеселительные мероприятия должен предоставляться один зал на коллектив. Между мероприятиями перерыв –  не менее двух часов для дезинфекции и санитарной обработки.

Также на заседании оперштаба говорилось о сокращении времени ожидания скорой медицинской помощи в период пиковых нагрузок до 1-1,5 часов за счёт улучшения логистики. Штаты инфекционных стационаров на сегодняшний день пополнились 43 врачами. В их числе восемь студентов и ординаторов, обучающихся по целевому набору от Липецкой области. Отправлены запросы в адрес ректоров о направлении студентов-старшекурсников для доукомплектования штатов первичного звена здравоохранения, в том числе поликлиник, расположенных в районах.

В перепрофилируемом корпусе АО «Липецккурорт» ведутся работы по монтажу перегородок, формированию шлюзов и зонированию помещений, предназначенных для лечения больных. В лаборатории областного кожно-венерологического диспансера введён в эксплуатацию автоматический прибор для подготовки проб на коронавирус. Это позволило увеличить количество ежедневно отрабатываемых тестов на 40% - с 500 до 750. В течение ноября ожидается поставка дополнительного количества амплификаторов в действующие государственные лаборатории и ещё одного автомата для пробоподготовки в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Это позволит увеличить ежедневное количество отрабатываемых тестов не менее чем в полтора раза относительно текущего уровня – до 3500-4000 в сутки.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram