Падение платных услуг в Липецкой области составило почти 5 процентов

Падение платных услуг в Липецкой области составило почти 5 процентов

Объём платных услуг населению области за январь 2023 года составил 7,3 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 4,4% меньше аналогичного периода 2022-го, сообщает Липецкстат.

В структуре платных услуг населению преобладали услуги жилищно-коммунального хозяйства (35% от общего объёма). Бытовые услуги потянули на 14%. Телекоммуникация (мобильная связь, интернет и телевидение) обходилась липчанам в 13%. Не скупились жители Липецкой области и на транспорт. Так покупка автомобилей и поездки обошлись в 11%. Столько же тратили на платную медицину. Самой минимальной строкой расходов стали услуги в сфере образования (7%).

Всего предприятия и организации региона оказали населению услуг бытового характера на 1 млрд рублей. В сопоставимых ценах объём этих услуг уменьшился по сравнению с январём 2022 года на 4,5%.

В общем объёме бытовых услуг 26% составили услуги по техобслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, 24% - по ремонту и строительству жилья и других построек, 12% - ритуальный сервис и парикмахерские услуги.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram