Почти 50 управляющих компаний в Липецкой области потеряли свои лицензии

Почти 50 управляющих компаний в Липецкой области потеряли свои лицензии

Губернатор региона Игорь Артамонов на встрече с руководителями управляющих компаний указал на ряд недостатков в их работе и пригрозил принимать радикальные меры, вплоть до лишения лицензии.

«Нас не устраивает качество услуг, оказываемых вами жителям. К сожалению, постоянно случаются порывы, «недотопы», «перетопы» и многое другое. Когда жители обращаются в управляющую компанию, то не получают должного ответа или реакции. В каждой управляющей компании должна быть создана сеть внутридомовых чатов, в которых любой человек может задать вопрос и быстро получить ответ. Это будет одним из главных критериев нашей оценки управляющих компаний, - сказал Игорь Артамонов.

В Липецкой области 121 управляющая организация. В сотрудничестве с Ассоциацией УК в регионе составлен рейтинг компаний. Кроме наличия внутридомового чата, а такие есть уже в 38% домов, критериями оценки являются отсутствие просроченных жалоб в ЕДС и предписаний ГЖИ, подготовка к осенне-зимнему периоду, проведение общего собрания собственников, мероприятия по энергоэффективности домов.

«Если управляющая организация будет иметь плохие оценки и результаты, мы инициируем собрание жильцов и предоставим им юридическую помощь в замене текущей УК на более эффективную», - заявил губернатор.

Отметим, что в период с 2018 по 2021 годы было прекращено и аннулировано действие 48 лицензий, в том числе крупных управляющих организаций: «Сырская», МУП «АДС городского хозяйства», УК «Звездная», «Взаимодействие», ГУЖК «Сокол», ООО «ЖКО». Кроме того, имеются организации, которым выдается большое количество предписаний, предостережений, и по которым зарегистрировано большое количество обращений.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: currencyhistory.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram