Повышение арендной ставки сделало загородное жильё в Липецкой области самым дорогим в Черноземье

Повышение арендной ставки сделало загородное жильё в Липецкой области самым дорогим в Черноземье

Арендная ставка на загородные дома в Липецкой области, как и в большинстве регионов Черноземья, за год показала положительную динамику, следует из данных федерального портала «Мир квартир».

Согласно представленной информации, средняя цена за аренду загородного жилья в Липецкой области составила 36,3 тыс. рублей в месяц (самая высокая арендная ставка в ЦЧР). Она выросла за год на 28,8%. По мнению экспертов, аренда могла вырасти в связи с увеличением турпотока в регион.

Рост аренды зафиксирован ещё в четырёх регионах Черноземья. Так, в Курской области арендодатели берут в среднем 24,8 тыс. рублей в месяц. Хозяевам индивидуального жилья пришлось поднять арендную плату на 34,3%. Это самое высокое подорожание в Черноземье.

Скачок аренды наблюдается и в Белгородской области. Там повышение цен на дачи и коттеджи отмечается на уровне 24,7%. Владельцы недвижимости предлагают снимать жильё за 29,2 тыс. рублей.

На Тамбовщине аренда подросла на 7,2%. Здесь в частных домах можно пожить за 22,4 тыс. рублей в месяц.

В Орловском регионе отмечено незначительное поднятие арендной ставки – 1,1%. Жильё в аренду отдавали за 18,9 тыс. рублей (минимальная цена в Черноземье).

Только в Воронежской области идёт спад на арендное жильё. На загородную недвижимость за год цена упала на 13,3%. Такое жильё обходится в 20,9 тыс. рублей в месяц.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram