Правительство подкинет Липецкой области 14 млн рублей на покупку лекарств для «ковидных» больных

Правительство подкинет Липецкой области 14 млн рублей на покупку лекарств для «ковидных» больных

Почти 2,7 млрд рублей будет выделено регионам на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусной инфекцией, говорится в документах правительства РФ.

Речь идёт о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.

Больше всех из ЦЧР получит Воронежская область. Федералы окажут финансовую поддержку на покупку лекарств для ковидных больных в размере 73,7 млн рублей. Тамбовская область может рассчитывать на 17,8 млн рублей. Болеющим коронавирусом на Орловщине выделено 16,7 млн рублей. В Курскую область правительство перечислит 15,7 млн рублей. Липецкий регион должен приобрести лекарства на лечение COVID-19 и раздать их нуждающимся на 13,9 млн рублей. Меньше всего средств уйдут в Белгородскую область. Власти могут приобрести бесплатные лекарства для больных коронавирусом граждан на 10,6 млн рублей.

Напомним, что в Липецкой области проходит массовая вакцинация против коронавируса. Первая партия поступившей вакцины в регион от COVID-19 уже использована. Прививки от коронавируса сделали 18,5 тыс. жителей региона.

Всего в регионе развернуты 29 пунктов вакцинации. Созданы 16 мобильных бригад для проведения иммунизации на выезде – в организованных коллективах и в местах массового скопления людей. Для проведения иммунизации привлечены дополнительные сотрудники и волонтёры. Следующая партия вакцины – около 31,5 тысяч доз – поступит в регион в первой декаде февраля.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram