Прокуратура добивается расчистки русла реки Воронеж под Липецком

Прокуратура добивается расчистки русла реки Воронеж под Липецком

В Добровском районе должным образом не расчищали подмостовое русло реки Воронеж, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Речь об участке дороги «Кривец-Преображеновка», где расположен мост протяженностью 91 метр.  Эта дорога находится в ведении областного казенного учреждения «Дорожное агентство Липецкой области».

Год назад ОКУ заключило контракт с ОГУП «Липецкдоравтоцентр», учредителем которого является управление дорог и транспорта совместно с региональным управлением имущественных и земельных отношений. Эта организация должна была взять на себя содержание автомобильных дорог регионального значения и сооружений на них в период с 2022 по 2023 годы.

В обязанности «Липецкдоравтоцентра» вошла также очистка подмостового русла, однако прокуратура выяснила, что работа в этом направлении не проводилась. Для устранения нарушения гендиректору ОГУП внесли представление. Прокуратура взяла расчистку русла под свой контроль.

Ранее сообщалось, что в Долгоруковском районе прокуратура заинтересовалась участком дороги «Елец-Долгоруково-Тербуны», состояние которого не соответствует требованиям безопасности дорожного движения. Обслуживает этот участок ОГУП «Липецкдоравтоцентр». По данным надзорного органа, компания в должной мере не занималась ремонтом данной дороги. По результатам проверки в отношении начальника ОГУП возбудили дело об административном правонарушении.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОГУП «Липецкдоравтоцентр» зарегистрировано в 2003 году. Уставный капитал компании – 16,3 млн рублей. Организация специализируется на строительстве автомобильных дорог и автомагистралей. Генеральный директор предприятия – Владимир Тушев.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram