Прокуратура нашла в Липецкой области опасные дороги возле школ и детских садов

Прокуратура нашла в Липецкой области опасные дороги возле школ и детских садов

В Лебедянском районе нашли опасные дороги рядом с социально значимыми объектами, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Оказалось, что на определённых участках дорожное покрытие на автомобильных дорогах не соответствует требованиям безопасности. Речь, в частности, о территориях возле школ и детских садов. В прокуратуре сообщили, что по результатам проверки будут приняты меры для устранения нарушений.

Ранее губернатор Игорь Артамонов сообщил, что в Липецкой области подрядчиков обязали до 15 июня 2023 года отремонтировать дороги по гарантии. Глава региона обратил внимание на то, что дорожные работы в области стартовали рано, но не повсеместно, и есть участки, «где возникают вопросы к подрядчикам».  

«Они отремонтировали некачественно, но переделывать по гарантии не спешат», - написал в своем телеграм-канале Игорь Артамонов.

Глава региона не уточнил, о каких именно участках и каких подрядчиках идёт речь, однако стоит сказать, что у общественности есть вопросы сразу к нескольким компаниям и объектам, которые они ремонтировали. Речь, в частности, о проспекте Победы, который реконструировали по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в 2019-2020 годах. Ремонт обошёлся в 1,1 млрд рублей. Претензии к качеству работ возникли ещё до их завершения. Со временем недочёты стали ещё более явными. Сейчас компания-подрядчик «Руслан-1» оформляет разрешение на проведение ремонта магистрали. Работы будут выполнены за его счёт по гарантии.

Другой пример – тамбовская компания «Аркс-7». В конце 2022 года разгорелся скандал вокруг двух госконтрактов, заключенных между тамбовчанами и ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области». Прокурорская проверка выявила несвоевременность и недостатки при выполнении дорожниками работ, после чего государственный заказчик применил к исполнителю штрафные санкции. Специалистов из соседнего региона оштрафовали почти на 2 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram