Рынок новостроек в Липецке с начала года подрос на 20 процентов

Рынок новостроек в Липецке с начала года подрос на 20 процентов

Льготная ипотека, «сделавшая ручкой» большинству заёмщиков в Москве и Санкт-Петербурге, продолжает победное шествие по всей остальной стране. С начала года новостройки в Черноземье продолжили дорожать, сделали вывод аналитики федерального портала «Мир квартир».

Динамика цен на новостройки с начала 2021 года в Липецке составила 19,8%, вследствие чего жильё подорожало до 3,9 млн рублей. Стоимость квадратного метра в липецкой новостройке за этот период зафиксирована на уровне 63,7 тыс. рублей – плюс 21,5%.

Что касается других городов ЦЧР, то больше всего подорожали новостройки в Орле – на 33,9%. Квартира там обойдётся в 3,7 млн рублей. Стоимость за «квадрат» - 65,2 тыс. рублей. Динамика – 26,3%. Несмотря на серьёзный скачок цен – в Орле самое дешёвое жильё в новых домах, как впрочем и квадратный метр, среди областных центров Черноземья.

Значительно подскочили цены на новые дома в Белгороде. Здесь цена повысилась на 31,8% и составила 5,5 млн рублей (самые дорогие новостройки в Черноземье). По данным специалистов портала, стоимость квадратного метра превысила 88 тыс. рублей. Повышение отмечается на уровне 28,2%.

Средняя цена в курских новостройках повысилась на 26,5%. Стоимость квартиры – 4 млн рублей. Квадратные метры в новых домах Курска также значительно подорожали – цена поднялась на 33,8% до отметки 71,4 тыс. рублей.

Меньше всего в Черноземье квартиры в новых домах подорожали в Воронеже – плюс 18,7% при средней стоимости жилья 4,4 млн рублей. Квадратный метр стал немногим выше – плюс 20,5% и дошёл до 76,4 тыс. рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram