Скончалась основатель Липецкого центра «Анти-СПИД» Людмила Кириллова

Скончалась основатель Липецкого центра «Анти-СПИД» Людмила Кириллова

Людмила Кириллова, которая являлась основателем Липецкого областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (возглавляла учреждение на протяжении почти 30 лет) ушла из жизни.

Людмила Кириллова умерла в воскресенье, 24 октября, на 75 году жизни. Её коллеги рассказали, что она проходила лечение от коронавирса. Прощание состоится 26 октября в 10 часов утра в соборе Рождества Христова.

Людмила Кириллова родилась в 1947 году в селе Красное Липецкой области. Врач-эпидемиолог, организатор здравоохранения, Заслуженный врач Российской Федерации. Начала свою трудовую деятельность в Липецкой области в 1972 году в должности главного врача санэпидстанции Краснинского района. С 1981 по 1984 годы была главным эпидемиологом отдела здравоохранения Липецкого облисполкома. С 1984 по 1989 годы работала главным государственным санитарным врачом региона. С 1989 по 1998 годы возглавляла Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД. В 1998 году работала начальником управления здравоохранения администрации Липецкой области. С декабря 1998 года по 2017 год – главный врач Центра «Анти-СПИД».

Людмила Кириллова является основоположником создания в 1989 году в Липецкой области службы профилактики и борьбы со СПИДом. Совмещала работу в должности главного врача Центра с работой главного эпидемиолога управления здравоохранения, вела общественную работу: несколько созывов являлась членом президиума Общественной палаты Липецкой области, с 2008 года возглавляла комиссию по здравоохранению, семье и демографии.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram