Турпоток в Липецкой области за год увеличился в 1,5 раза

Турпоток в Липецкой области за год увеличился в 1,5 раза

В этом году туристско-экскурсионный поток в Липецкой области вырос более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го и составил более 500 тысяч человек, сообщили в региональном управлении культуры и туризма.

Там пояснили, что 2022 год в Липецкой области проходил под знаком гастрономического туризма. Центр развития культуры и туризма выпустил первый гастрономический путеводитель по Липецкой области. Между тем в Google Play и App Store вышло мобильное приложение «Туризм по Липецкой области», в котором размещена афиша, карта достопримечательностей и информация об экскурсиях, различных активностях, местах для отдыха, точках питания, а также работает чат-бот.

Стоит отметить, что Липецкая область вошла в топ-10 регионов направлений туризма по стране. В первой «десятке» также оказались Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленобласть, Краснодарский край, Ростовский, Воронежский, Владимирский, Тульский, Тверской и Рязанский регионы.

Кроме того, Липецкая область попала в летний тренд 2022 года – поездки выходного дня. Популярными оказались природный парк чудес «Кудыкина гора», археологический парк «Аргамач», природный парк «Олений», а также усадьбы «Скорняково-Архангельское» и «Казанский луг».

Напомним, что Елец победил в федеральном конкурсе проектов по обустройству туристических центров городов. В 2023 году на средства гранта планируется проведение работ по установке вывесок на фасадах, архитектурной подсветке зданий, созданию уличной инфраструктуры для комфортного отдыха туристов.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram