Тысячу липецких чиновников уличили в коррупции в 2021 году

Тысячу липецких чиновников уличили в коррупции в 2021 году

В Липецкой области количество коррупционных преступлений растёт. Сами жители региона не спешат сообщать о фактах коррупции в силовые структуры. Как стимулировать этот процесс обсудили на заседании Совета региональной Общественной палаты.

Как рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Липецкой области Дмитрий Чистяков, в этом году органами ведомства было выявлено 3,5 тыс. коррупционных нарушений, более тысячи чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности, 16 – к уголовной. Уволено в связи с утратой доверия 8 человек.

«Они не представили вовремя сведения о доходах. Причём объясняли это тем, что им никто не подсказал этого сделать. Также по представлениям прокуратуры было расторгнуто 55 трудовых договоров, заключенных с нарушением закона – люди принимались на работу без предоставления сведений о доходах. Такая безответственность настораживает», - констатировал Дмитрий Чистяков.

Нарушение предоставления сведений о доходах доминирует в общей массе нарушений антикоррупционного законодательства. На втором месте стоит конфликт интересов. Чаще всего, это случаи трудоустройства чиновниками родственников. Такие действия, как правило, объясняют кадровым голодом – не хотелось терять грамотного специалиста. На третьем месте в рейтинге коррупционных нарушений – использование служебных ресурсов в личных целях.

«Только каждое десятое дело о взяточничестве было возбуждено по сигналу от граждан. Это очень мало. Мы хотели бы более активного сотрудничества с гражданским обществом», - говорит Дмитрий Чистяков.

Продолжил коррупционную тему заместитель руководителя регионального СК Вадим Муратов. По его словам, за 9 месяцев этого года в следственное управление поступило 160 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. Только два из них были от граждан и общественных объединений, остальные – от правоохранительных органов.

Всего возбуждено в этом году 132 уголовных дела по коррупции. Рост в сравнении с прошлым годом составил 27%.16 уголовных дел было возбуждено по лицам с особым правовым статусом. Это депутаты, следователи, которые получали взятки от участников уголовного процесса. Окончено расследование 83 уголовных дел. Размер ущерба по ним составил около 147 млн рублей. Он возмещен практически полностью.

«90 процентов коррупционных преступлений выявляются оперативным путём и в ходе проверочных мероприятий,  - дополнил картину начальник отдела по противодействию коррупции, борьбе с преступлениями в сфере ЖКХ УМВД России по Липецкой области Александр Вязников.

Лучше статистика по коррупционным жалобам оказалась в администрации региона. Заместитель начальника управления по вопросам противодействия коррупции, контроля и проверки исполнения администрации Липецкой области рассказал, что от граждан в этом году поступило 52 обращения о фактах коррупционных проявлений со стороны госслужащих.

Отвечая на вопросы членов Совета Общественной палаты о причинах роста коррупционных проявлений, представитель прокуратуры Дмитрий Чистяков назвал снижение уровня компетенции чиновников, особенно в сфере знания своих прав и обязанностей. С другой стороны растет выявляемость таких преступлений. Поинтересовались общественники и проверкой сообщений телеграм-каналов, где намёки о коррупционной подоплёке сообщаются довольно часто.

«Мы относим это к категории «иные источники поступления информации». Более того, при Следственном комитете РФ создан информационный отдел, который отслеживает и телеграм-каналы и социальные сети», - пояснил Вадим Муратов.

«Мы согласны с мнением коллег из правоохранительных органов о том, что прививать нетерпимость к коррупционным проявлениям нужно в первую очередь молодёжи. Поэтому порекомендовали управлениям молодежной и информационной политики Липецкой области организовать просветительскую кампанию о негативных последствиях коррупционных проявлений в СМИ и социальных сетях, а также шире информировать население о телефоне горячей линии «Антикоррупция», - подвела итог обсуждения председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram