У липецких больниц отбирают «статус» ковидных госпиталей

У липецких больниц отбирают «статус» ковидных госпиталей

В связи со снижением уровня заболеваемости COVID-19 в регионе сокращают число коек в инфекционных госпиталях и возвращают стационары к профильной деятельности. Об этом говорилось на заседании оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Сегодня, 19 февраля, начал работу хирургический корпус Липецкой городской больницы №4 «Липецк-Мед». На днях полностью освобождён от пациентов инфекционный госпиталь в посёлке Матырский. С 1 марта там будет работать в прежнем режиме терапевтический стационар, откроются кардиологическое и неврологическое отделения, а также отделение реабилитации.

Как доложил вице-губернатор Александр Ильин, сегодня в регионе продолжают функционировать пять инфекционных госпиталей почти на 1,5 тыс. коек. Свободный коечный фонд в среднем составляет 26%, при этом рассматривается возможность его дальнейшего сокращения. На амбулаторном лечении находятся чуть более 2,4 тыс. человек.

Глава региона Игорь Артамонов отметил, что снижающееся число заболевших новой коронавирусной инфекцией внушает пока ещё сдержанный оптимизм.

«Надеемся, что нового всплеска инфицированных не будет, но резко сокращать количество коек в инфекционных госпиталях пока не планируем. И некоторые ограничения на массовые мероприятия в регионе ещё продолжают действовать», - подчеркнул губернатор.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram