В Липецке ресурсоснабжающие компании тормозят реконструкцию дороги в рамках нацпроекта

В Липецке ресурсоснабжающие компании тормозят реконструкцию дороги в рамках нацпроекта

Глава региона Игорь Артамонов провёл рабочее совещание с ресурсоснабжающими организациями, ведущими работы на улице 50 лет НЛМК в Липецке, где остался недоволен их медлительностью.

«Мы видим ряд проблем. Работы по дорожному строительству и благоустройству не синхронизированы с работами по замене коммуникаций. Из-за этого генподрядчик простаивает, а люди терпят неудобства», - сказал Игорь Артамонов.

На данный момент АО «ЛГЭК» перекладывает водопровод и сети канализации. Изношенные трубы меняют на новые – износостойкие. Работы выполнены примерно на 30%. Что касается сетей электроснабжения, то специалисты приступили к устройству траншей под них. В ближайшее время ожидается поставка кабеля, после чего начнется его укладка. Работы по реконструкции своих сетей компания планирует завершить к августу этого года.

Как рассказали специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Липецк», они также планируют завершить все работы до 1 августа. Сложности вызывают участки частных газопроводов, с владельцами которыми необходимо заключить договоры на вынос сетей – ТЦ «Лента», ресторан «OPENHOUSE» и ООО «Липецсантехмонтаж-1». Ожидается, что документы будут подписаны в ближайшее время. Специалисты «Ростелекома» продолжают вынос своих кабелей, выполнено около 20% от общего объёма работ.

Представители ПАО «Квадра» сообщили,  что ждут поступления труб, после чего начнётся их замена. Ожидание может затянуть сроки. Аналогичная проблема и у ПАО «МРСК Центра», они ожидают поставки оборудования и согласования документации.

«Вы должны поторопиться, выполнить все работы вовремя и уйти с объекта до 1 августа. Только после этого подрядная организация сможет начать полноценную работу на всём протяжении дороги, и мы сможем запустить её в этом году», - сказал губернатор.

Напомним, что реконструкция затронет участок протяженностью порядка 1,7 км – от кольцевой развязки в районе ТЦ «Юбилейный» до улицы Механизаторов. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» здесь приведут в порядок дорожное полотно, обустроят карманы для общественного транспорта, просторные пешеходные зоны и велодорожки, а также смонтируют сеть ливневой канализации и построят очистные сооружения. Завершить все работы должны осенью 2022 года. Реконструкцией дороги занимается компания депутата горсовета Александра Кофанова ООО «Стройотдел». Фирма предложила выполнить работу за 477,1 млн при начальной цене в 515,7 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram