В Липецке рухнули арендные ставки на жильё

В Липецке рухнули арендные ставки на жильё

Специалисты федерального портала «Мир квартир» посмотрели, как изменились ставки аренды квартир в российских городах с населением более 300 тыс. человек.

По данным аналитиков портала, в Липецке произошло самое существенное понижение цены на аренду по однокомнатным квартирам – на 6,8%. Владельцы «однушек» в областном центре брали с постояльцев 12,5 тыс. рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры сдавали в среднем за 17,6 тыс. рублей. Трёхкомнатные стоили 22,7 тыс. рублей. Цена за аренду «двушек» и «трёшек» упала на 5,3%.

В Курске при стоимости однокомнатной квартиры в 10,6 тыс. рублей в месяц аренда снизилась на 0,6%. «Двушки» наоборот поднялись – на 1,2% (стоимость аренды 13,5 тыс. рублей). Трёхкомнатные апартаменты стали дешевле на 5,7% - 19,2 тыс. рублей.

Незначительное падение арендной платы на съёмное жильё зафиксировано в Орле. За «однушки» съёмщики платили 11,6 тыс. рублей. Удешевление с начала года составило 0,3%. Остальные квадратные метры пошли на взлёт. Цена на съёмные двухкомнатные квартиры поднялась на 7,2% (15,3 тыс. рублей в месяц). Апартаменты на три комнаты повысились на 0,4% - до 20,3 тыс. рублей.

Цены на аренду жилья, причём на все комнаты, выросли в Воронеже. Снять однокомнатную квартиру здесь можно было в среднем за 13,6 тыс. рублей в месяц. Владельцы недвижимости повысили цену на 3%. Двухкомнатная квартира обходилась арендаторам в 19 тыс. рублей. Прирост составил 3,7%. «Трёшки» подросли больше всех – на 6,6%, до 25,9 тыс. рублей.

В Белгороде без изменений остались только владельцы однокомнатных квартир – 0% при арендной ставке в 14 тыс. рублей. А вот остальные квадратные метры подросли. Местные арендодатели повысили цену на «двушки» до 18,9 тыс. рублей – на 4,4%. Жильё на три комнаты увеличилось в цене на 5,5%, до 23,7 тыс. рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram