В Липецкой области готовы заплатить подрядчику за ремонт моста почти полмиллиарда рублей

В Липецкой области готовы заплатить подрядчику за ремонт моста почти полмиллиарда рублей

В городе Чаплыгин Липецкой области капитально отремонтируют мост через реку Становая Ряса почти за полмиллиарда рублей, сообщает RosTender.info.

На период работ предусмотрено полное закрытие моста и подходов на участке улицы Советской от улиц Тельмана до Радина. Движение транспорта будет организовано в объезд с устройством временных подходных насыпей и моста в створе улиц Клубная и Коммунистическая.

Тендер на выполнение работ проводит администрация Чаплыгинского района. Заявки на участие принимают до 21 марта. С подрядной организацией заключат контракт на 440 млн рублей. Ремонт завершится к концу ноября 2023 года.

Общая длина трассы составляет 199 метров. Проектом предусмотрено уширение проезжей части на 1,2 метра, а также ремонт опор и пролётных строений. Работы пройдут в рамках муниципальной программы «Обеспечение населения Чаплыгинского муниципального района качественной инфраструктурой и услугами ЖКХ».

Напомним, что похожее гидротехническое сооружение – предаварийный мост через реку Дон в городе Данкове был введён в эксплуатацию после реконструкции (работы вела «Уваровская передвижная механизированная колонна №22» из Московской области, знакомая по ремонту Петровского моста в Липецке при прежнем мэре Сергее Иванове) в конце прошлого года. Стоимость по контракту составила 304,5 млн рублей. Сооружение протяжённостью 129 метров разобрали практически до основания, чтобы усилить и сделать шире опоры, а также заменить пролётные строения. Кроме того, специалисты расширили проезжую часть, заменили освещение, обустроили новые безопасные подходы к мосту. Вместе с ними длина главной переправы Данкова теперь составляет 416 метров.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram