В Липецкой области увеличивают коечный фонд для ковидных больных

В Липецкой области увеличивают коечный фонд для ковидных больных

Рост числа заболевших коронавирусом наблюдается в Липецкой области. Прирост на этой неделе составил 1,1 %, сообщил главный санитарный врач Липецкой области Владимир Бондарев на заседании оперативного штаба.

Причинами роста заболеваемости всё ещё остаются несоблюдение мер социального дистанцирования и санитарных требований.

Как отметил Владимир Бондарев, необходимо усилить меры контроля за бизнесом и населением. Также во время рождественских богослужений, которые пройдут во всех храмах Липецкой области в ночь с 6 на 7 января, санитарные меры должны строго соблюдаться.

«Попросим митрополита провести разъяснительную работу со священниками и прихожанами и рассказать о важности мер безопасности. Также организуем волонтёров, чтобы они выдавали маски у входов в храмы», - сказал губернатор Игорь Артамонов.

В ходе заседания  говорилось о готовности региона к приросту заболевших во время новогодних каникул. Средняя заполняемость инфекционных госпиталей в Липецкой области за последнюю неделю составила 80%. В шести медицинских организациях развернуто 2300 коек (в том числе 241 койка с ИВЛ) в инфекционных госпиталях для лечения новой коронавирусной инфекции и внебольничных пневмоний.  С 28 декабря планируется увеличить коечный фонд инфекционных госпиталей ещё на 100 коек за счёт отделения в санатории «Липецккурорт».

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram