В Липецкой области в очередной раз повышают зарплаты бюджетникам

В Липецкой области в очередной раз повышают зарплаты бюджетникам

С 1 января 2023 года должностные оклады работников сферы образования, здравоохранения, культуры, социальных служб увеличатся на 8,7%. Такие поправки в региональный закон «Об оплате труда работников областных государственных учреждений» депутаты облсовета утвердили на последней в текущем году сессии.

Также в течение 2023 года будет проиндексирована заработная плата и других работников бюджетных организаций. Всего на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы в 2023 году из областной казны будет выделено 2,8 млрд рублей.

Депутаты регионального парламента поддержали несколько законопроектов, снижающих налоги для предпринимателей. Для налогоплательщиков, производящих одежду и выбравших объектом налогообложения «доходы», будет установлена льготная ставка в 3%.

Для предпринимателей, работающих по 10 направлениям деятельности в сфере обрабатывающих производств (изделия из кожи, текстиль, электрическое оборудование, ПК, электронные и оптические изделия, древесина), льготная ставка составит 4%. Те, кто предоставляет услуги по ковке, ремонту машин, оборудования, судов и лодок, заплатят 5% с доходов.

Льготы по налогам на имущество получат сельхозтоваропроизводители, которые занимаются мясным и молочным скотоводством, управляющие компании индустриальных парков, а также фирмы, разрабатывающие компьютерное программное обеспечение и оказывающие телекоммуникационные услуги. Эти компании и предприятия будут платить 50% от исчисленной суммы налога на имущество. Данное нововведение касается только тех, кто находится на общей системе налогообложения.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram