В Усмани построили новые очистные сооружения за 347 млн рублей без озвучивания даты запуска объекта

В Усмани построили новые очистные сооружения за 347 млн рублей без озвучивания даты запуска объекта

В Усмани завершилось строительство очистных сооружений. Сейчас здесь ведутся пуско-наладочные работы и регулировка всех стадий очистки для соответствия стоков нормативным требованиям рыбхоза, сообщили в региональной администрации.

На реконструкцию очистных сооружений было выделено более 347 млн рублей из регионального бюджета. Основной объём строительных работ был выполнен в 2020 году – смонтированы песколовки и решётки, выполнены железобетонные работы по отстойникам первой, второй ступени и дополнительному отстойнику. В текущем году завершён монтаж технологического оборудования, подведение коммуникаций и благоустройство территории.

После реконструкции мощность очистных сооружений увеличилась в два раза до 5 тыс. куб. метров в сутки, что позволит принимать больше сточных вод не только от населения, но и от промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Это предотвратит несанкционированные сбросы в водный объект и максимально снизит негативное воздействие на окружающую среду. Износ старых очистных сооружений составлял почти 90%. О дате запуска нового объекта в администрации региона не уточнили.

Напомним, что в августе 2021 года жители города Усмань записали видеооращение к президенту страны Владимиру Путину, в котором попросили его помочь разрешить проблему со сливами нечистот в реку Усманку. Виновником загрязнений они считают новые очистные сооружения.

«Владимир Владимирович Путин, помогите ради Бога. Построили в городе Усмани новые очистные сооружения. Обещали их запустить к началу лета. Но до сих пор вот эта страшная гадость стекает в нашу реку Усманку, которая превратилась в болото. Местные жители все страдают от этой вони. Всё это дальше продолжает течь в Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени Пескова. Владимир Владимирович, на вас одна надежда. Вы наш спаситель!», - цитируем обращение к президенту.

На ролике видно, как мутная жижа из трубы бурным потоком впадает в речку. На берегу водоёма скопились небольшие густые лужи тёмного цвета, чем-то напоминающие мазут.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram